Практикующий психолог-кинезиолог
На связи с 10:00 до 20:00 (МСК)

Психологическая консультация после развода

Расставание двух, некогда любящих друг друга людей, история сложная и печальная. Ведь сложно представить, что муж и жена одновременно потеряли вкус и интерес к семейной жизни. Поэтому одному из пары, прошедшей развод, обязательно требуется поддержка родных, друзей или даже помощь компетентного специалиста — психолога по разводам.

Психологическая помощь после развода

Профессиональная помощь после расставания, порой, требуется как инициатору развода, так и противоположной стороне. Почему же не стоит ограничиваться только поддержкой друзей и близких? Консультации и рекомендации опытного психолога по разводам заключаются в разрешении целого ряда ситуаций:

Тем самым, психологическая консультация после развода снимет излишнюю напряженность в отношениях бывших супругов и поспособствует скорейшему выходу из критической ситуации тому из них, кто считает себя жертвой. 

Выбирая формат общения со специалистом, оказывающим помощь после расставания, стоит учесть, что решение посещать его в одиночку или с партнером зависит от существующих проблем. Если они заключаются в одном из бывших супругов, который не может простить и отпустить своего партнера, — предпочтительно выбирать индивидуальную психологическую консультацию после развода. 

Если взаимные ссоры и разногласия не успокаиваются и накапливаются нерешенные вопросы — нужно прийти на парную консультацию. А если в результате развода дети остались с одним родителем, то на встречу к психологу следует привести и их.

Откладывать на потом визит к психологу по разводам, рассчитывая на то, что все как-то рассосется само собой, не стоит. Профессионал объективно оценит ситуацию, проанализирует состояние человека (пары), обратившегося к нему с проблемой, составит индивидуальный план работы и обязательно поможет восстановиться после развода.

Особенности психологической помощи участникам развода 

Чаще всего за психологической помощью обращаются женщины. Все из-за того, что в нашем обществе преобладают определенные социальные стереотипы. Модель «традиционной семьи», к которой готовят с самого раннего возраста юных представительниц прекрасного пола, зачастую работает не в их пользу, когда они вырастают.

Сложно найти силы, чтобы восстановиться после развода, если окружение считает, что его виновницей становится жена. Ее постоянно упрекают, что если она в свое время не научилась хорошо готовить, муж будет обращать внимание на тех, кто делает это безупречно. 

Если после рождения ребенка, в силу обстоятельств, она не может быстро вернуться в прежние формы, ее обвинят и в том, что супруг начал заглядываться на стройных красоток, не обремененных бытовыми хлопотами и семьей. Что делать, ведь он самец и охмурять толпы самочек, воркующих возле него — дело житейское и вполне приемлемое окружением. 

Но если вдруг изменит жена, тут уж никто не ищет причин оправдания такого поведения. И все негодование общества обрушивается на нее неиссякающим водопадом злословия и грязи.

Стереотипы общества, относительно роли мужчин в семье, также зачастую приводят к проблемам. Далеко не все потомки Адама готовы нести на себе финансовую нагрузку в том объеме, который ждут, и в котором чувствуют себя комфортно их женщины. Сила характера, выносливость, способность к созданию рабочих бизнес-проектов по природе дана единицам. Поэтому, если брак начинает трещать по всем швам, когда жена уходит в декрет и бюджет семьи ощутимо проседает, не так критична. Все можно исправить. Но если муж не ощущает поддержки любимой и постоянно слышит упреки о его несостоятельности, как кормильца, он может не выдержать. Начинается поиск отдушины на стороне или появляются пагубные привычки, в итоге приводящие к краху семьи.

И тогда с вопросом о том, как не допустить или пережить развод, к психологу следует обратиться мужчине, что происходит довольно редко. Но именно специалист сможет найти нужные слова и указать выход из сложившейся ситуации. 

Как пережить развод

Ситуация, ведущая к распаду брака, может развиваться разными темпами, в зависимости от обозначившихся проблем и настроя к ведению диалога у обоих супругов. 

Как бы то ни было, процесс принятия факта расставания становится настоящим затяжным стрессом для всей семьи. Он способен значительно снизить качество жизни и серьезно повлиять на ее уровень. Человеку, прошедшему через столь тяжелую ситуацию, порой сложно понять, как действовать дальше. Приемы, которые предложит специалист по психологической помощи после развода для выхода из сложившейся ситуации, вовсе не такие сложные и затратные, как может показаться на первый взгляд. 

Во-первых, стоит избавиться от стереотипов. Например, принять факт, что понятие «одинокая женщина» не равно «неудачница». Просто так сложилось.

Во-вторых, отпустить обвинения и обиду. Перестать вести бесконечные мысленные диалоги с «бывшим» или «бывшей». Это ни к чему не приведет. Лучше сесть и написать длинное письмо, рассказав о своей боли и переживаниях. Отругать обидчика и выплеснуть на него все накопившиеся эмоции. А потом сжечь сие послание и постараться хоть на время забыть об адресате.

В-третьих, постараться принять и найти преимущества в своем новом статусе. Если жизнь, оставшаяся в прошлом, всецело была посвящена семье, у вас наконец-то появилось время на себя. Позвольте себе чуть больше времени проводить на свежем воздухе. Встретьтесь с подругами, с которыми давно не виделись. Уберите из дома то, что напоминает о прежней жизни. Переставьте мебель, обновите гардероб. Ведь впереди у вас еще долгая, интересная жизнь. А развод — всего лишь один из ее сложных этапов.

Психолог по разводам

Если вы настроены получить профессиональную психологическую помощь после развода, не стоит разрушать свои планы и бежать к специалисту, забыв обо всем. Консультация может проводиться в комфортном для вас времени, месте и формате: в онлайн или офлайн режиме.

Спокойная, доверительная атмосфера, общение с грамотным, опытным специалистом по семейным вопросам, помогут выйти из своеобразной «зоны отчуждения», в которую погружаются многие люди, потерявшие любовь и взаимопонимание. Конкретные рекомендации и совместный план действий подскажет, как пережить развод и подготовит вас к новым отношениям, которые рано или поздно, но обязательно произойдут в вашей жизни!

Обращайтесь за психологической помощью после развода

Вас также может заинтересовать

Психологическая помощь жертвам насилия

Главной задачей психологической помощи жертвам насилия является снижение негативного влияния на...

Послеродовая депрессия и психологическая помощь молодой маме

Дети — это огромное счастье. Без них невозможно полноценно прочувствовать жизнь и получить от нее...

Куда обратиться за психологической помощью

В чем заключается оказание психологической помощи и кому она требуется? Психологическая помощь...

Как справиться со стрессом. Советы опытного психолога

Стресс играет важную роль в человеческой жизни. Он мобилизует защитные функции организма, запускает...

Психологическая помощь при потере близкого

Уход из жизни близкого человека происходит по-разному, но боль, от расставания с ним у большинства...

Психологическая помощь при расставании. Как справиться с болью и пережить стресс

Найти свою половинку и прожить с одним человеком долгие годы достаточно сложно. Мир вокруг нас...

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и я обязательно вам перезновю

Перезвоните